Diócesis

De Los muertos de la Guerra Civil
Saltar a: navegación, buscar

DIÓCESIS EN ESPAÑA 1936 y sus obispos (Volver a Mártires.) (documentados por el padre Gabriel Carrió)

Mapadiocesis carrio.jpg

DIÓCESIS / Archidiócesis METROPOLITANA

Almería / Granada

Astorga / Valladolid

Ávila / Valladolid

Badajoz / Sevilla

Barbastro / Zaragoza

Barcelona / Tarragona

Burgos / Burgos

Cádiz-Ceuta / Sevilla

Calahorra y Santo Domingo de la Calzada / Burgos

Canarias / Sevilla

Cartagena / Granada

Ciudad Real / Toledo

Ciudad Rodrigo / Valladolid

Córdoba / Sevilla

Coria / Mérida-Badajoz

Cuenca / Toledo

Gerona / Tarragona

Granada / Granada

Guadix y Baza / Granada

Huesca / Zaragoza

Ibiza / Valencia

Jaca / Zaragoza

Jaén / Granada

León / Burgos

Lérida / Tarragona

Lugo / Santiago

Madrid-Alcalá / Madrid

Málaga y Melilla / Granada

Mallorca / Valencia

Menorca / Valencia

Mondoñedo / Santiago

Orense / Santiago

Orihuela / Valencia

Osma-Soria / Burgos

Oviedo / Oviedo

Palencia / Burgos

Pamplona / Pamplona y Tudela

Plasencia / Mérida-Badajoz

Real Capilla y Vicariato General Castrense / Vicariato General Castrense

Salamanca / Valladolid

Santander / Oviedo

Santiago / Santiago

Segorbe / Valencia

Segovia / Valladolid

Sevilla / Sevilla

Sigüenza-Guadalajara / Toledo

Solsona / Tarragona

Tarazona / Zaragoza

Tarragona / Tarragona

Tenerife (San Cristóbal de la Laguna) / Sevilla

Teruel-Albarracín / Zaragoza

Toledo / Toledo

Tortosa / Tarragona

Tuy-Vigo / Santiago

Urgel / Tarragona

Valencia / Valencia

Valladolid / Valladolid

Vich / Tarragona

Vicariato Apostólico de Fernando Poo (Guinea Española) / Fernando Poo (Guinea Española)

Vicariato Español-Franciscano de Marruecos / Vicariato Español-Franciscano de Marruecos

Vitoria / Burgos

Zamora / Valladolid

Zaragoza / Zaragoza


Diócesis no existentes en 1936 y fecha de erección de las mismas:

Albacete 02-11-1949

Alcalá de Henares 23-07-1991

Asidonia – Jerez 03-03-1980

Bilbao 02-11-1949

Getafe 23-07-1991

Huelva 22-10-1953

San Sebastián 02-11-1949

Sant Feliu de Llobregat 15-06-2004

Terrassa 15-06-2004


ARCHIDIÓCESIS Y DIÓCESIS QUE LES PERTENECEN (1936)

Burgos: Calahorra y Santo Domingo de la Calzada, León, Osma, Palencia, Santander y Vitoria

Granada: Almería, Cartagena, Guadix y Baza, Jaén y Málaga

Santiago: Lugo, Mondoñedo, Orense, Oviedo y Tuy

Sevilla: Badajoz, Cádiz y Ceuta, Canarias, Córdoba y Tenerife

Tarragona: Barcelona, Girona, Lleida, Solsona, Tortosa, Urgell y Vic

Toledo: Coria, Cuenca, Madrid-Alcalá, Plasencia y Sigüenza

Valencia: Ibiza, Mallorca, Menorca, Orihuela y Segorbe

Valladolid: Astorga, Ávila, Ciudad Rodrigo, Salamanca, Segovia y Zamora

Zaragoza: Barbastro, Huesca, Jaca, Pamplona, Tarazona, Tudela y Teruel-Albarracín

Prelatura “Nullius”: Ciudad Real, (Priorato de las cuatro Órdenes Militares)

Real Capilla y Vicariato General Castrense

Vicariatos Apostólicos: Fernando Poo y Marruecos


Metropolitana: BURGOS

Manuel de Castro y Alonso

Arzobispo


Sufragáneas:

Calahorra y Santo Domingo de la Calzada

Fidel García Martínez


León

José Álvarez Miranda


Osma

Tomás Gutiérrez Díez


Palencia

Manuel González y García


Santander

José María Eguino Trecu


Vitoria

Mateo Múgica Urrestarazu


Metropolitana: GRANADA

Agustín Parrado y García

Arzobispo


Sufragáneas:

Almería

Beato Diego Ventaja Milán

01-05-1935: nombrado Obispo de Almería

29-06-1935: ordenado Obispo

30-08-1936: asesinado en Almería, Barranco del Chisme

Beatificado el 13-10-2013 en Tarragona


Cartagena

Miguel de los Santos Díaz y Gómara


Guadix y Baza

Beato Manuel Medina Olmos

02-10-1928: nombrado obispo de Guadix – Baza

30-08-1936: asesinado en Almería, Barranco del Chisme

Beatificado el 10-10-1993 en Roma


Jaén

Beato Manuel Basulto Jiménez

18-12-1919: Nombrado obispo de Jaén

12-08-1936: Asesinado en Madrid – Vallecas

Beatificado el 13-10-2013 en Tarragona


Málaga

Balbino Santos y Oliveira


Metropolitana: SANTIAGO

Tomás Muniz Pablos

Arzobispo


Sufragáneas:

Lugo

Rafael Balanzá y Navarro


Mondoñedo

Benjamín Arriba y Castro


Orense

Florencio Cerviño y González


Oviedo

Justo Antonino de Echeguren y Aldama

Obispo. Conde de Noreña

Falleció el 16-08-1937 en accidente de automóvil


Manuel Arce y Ochotorena

Obispo

Nombrado obispo el 22-01-1938

Anteriormente Obispo de Zamora


Tuy

Antonio García y García

Hasta el 04-02-1938 en que es designado obispo de Valladolid.

El siguiente obispo de Tuí no será nombrado hasta el 10-07-1944


Metropolitana: SEVILLA

Eustaquio Ilundáin y Esteban

Cardenal – Arzobispo

Falleció el 10-08-1937


Pedro Segura y Sáenz

Cardenal – Arzobispo

Desde el 14-09-1937


Sufragáneas:

Badajoz

José María Alcaraz y Alenda


Cádiz-Ceuta

Ramón Pérez Rodríguez

Obispo y Patriarca de las Indias Occidentales

Procapellán Mayor de S.M.

Murió el 28-01-1937

No se nombrará otro obispo hasta el 10-06-1943


Canarias

Antonio Pildáin Zapiáin

18-05-1936: nombrado obispo de Canarias

14-02-1937: ordenado obispo de Canarias


Córdoba

Adolfo Pérez y Múñoz


Tenerife

Albino González y Menéndez-Reigada

Religioso Dominico


Metropolitana: TARRAGONA

Francesc Vidal i Barraquer

Cardenal – Arzobispo

Beato Manuel Borràs i Ferré

Obispo Auxiliar

19-04-1934: Nombrado Obispo Auxiliar de Tarragona

19-04-1934: Nombrado Obispo Titular de Bisica

22-07-1934: Ordenado Obispo de Bisica

12-08-1936: Asesinado en Tarragona, Montblanc, Coll de l’Illa

Beatificado el 13-10-2013 en Tarragona


Sufragáneas:

Barcelona

Manuel Irurita Almándoz

13-03-1930: Nombrado obispo de Barcelona

03/04-12-1936: Asesinado en Barcelona, Montcada i Reixac


Girona

José Cartañá Inglés


Lérida

Beato Salvio Huix Miralpeix

28-01-1935: Nombrado obispo de Lérida

05-08-1936: Asesinado en Lérida

Beatificado el 13-10-2013 en Tarragona


Solsona

Valentín Comellas y Santamaría


Tortosa

Félix Bilbao y Ugarriza


Urgell

Justino Guitart y Vilardebó


Vic

Juan Perelló i Pou


Metropolitana: TOLEDO

Isidro Gomá i Tomàs

Cardenal – Arzobispo

Gregorio Modrego y Casáus

Obispo Auxiliar


Sufragáneas:

Coria

Francisco Barbado Viejo


Cuenca

Beato Cruz Laplana y Laguna

30-11-1921: Nombrado obispo de Cuenca

26-03-1922: Ordenado Obispo de Cuenca

07/08-08-1936: Asesinado en Cuenca, km 5 de la carretera de Villar de Olalla, pasado el puente de la Sierra

Beatificado el Domingo 28-10-2007 en Roma

Madrid – Alcalá

Leopoldo Eijo y Garay


Plasencia

Feliciano Rocha Pizarro


Sigüenza

Eustaquio Nieto Martín

22-08-1916: Nombrado obispo de Sigüenza

27-12-1916: Ordenado obispo de Sigüenza

31-03-1917: Instalado como Obispo de Sigüenza

28-07-1936: Asesinado en Guadalajara, Carretera Pinar - Paredes


Metropolitana: VALENCIA

Prudencio Melo y Alcalde

Arzobispo

Sufragáneas:

Ibiza

Antonio Cardona Riera

Obispo Adm. Ap.

21-06-1935: Nombrado Administrador Apostólico de Ibiza

02-08-1935: Toma posesión de la Sede


Mallorca

Josep Miralles i Sbert

Arzobispo – Obispo


Menorca

Juan Torres Ribes

Murió el 20-01-1939


Bartolomé Pascual Marroig

08-05-1936: Nombrado obispo titular de Lappa

02-10-1938: Ordenado obispo titular de Lappa

04-03-1939: Nombrado Obispo de Menorca


Orihuela

Francisco Javier de Irastorza Loinaz

Enfermo. Dispensado canónicamente de residencia por dos años.


Juan de Dios Ponce y Pozo

Adm. Ap. - Abad de San Nicolás

12-09-1935: Nombrado Administrador Apostólico, sede plena, sin carácter episcopal, de la diócesis de Orihuela por enfermedad de Mons. Irastorza.

29-10-1935: Toma posesión de su cargo de Administrador Ap.

30-11-1936: Asesinado en Elche, Alicante


Segorbe

Diego Miguel de los Santos Serra Sucarrats

16-01-1936: Nombrado obispo de Segorbe

25-06-1936: Toma posesión de la diócesis

28-06-1936: Llega a la nueva Sede

09-08-1936: Asesinado en La Vall d’Uixó (Plana Baixa), Castellón, en la carretera de Algar, a unos cuatro kilómetros del cementerio y seis del pueblo.


Metropolitana: VALLADOLID

Remigio Gandásegui y Gorrochategui

Arzobispo

Murió el 16 de mayo de 1937

Antonio García y García

Arzobispo

Desde el 04-02-1938

Anteriormente era obispo de Tuí, sufragánea de Santiago


Sufragáneas:

Astorga

Antonio Senso Lázaro


Ávila

Santos Moro Briz


Ciudad Rodrigo

Manuel López Arana

Obispo Adm. Ap.


Salamanca

Enrique Plá y Deniel


Segovia

Luciano Pérez Platero


Zamora

Manuel Arce y Ochotorena

Hasta el 21-01-1938 en que es nombrado obispo de Oviedo.

El siguiente obispo de Zamora no será nombrado hasta

el 29-03-1944


Metropolitana: ZARAGOZA

Rigoberto Doménech Valls

Arzobispo


Sufragáneas:

Barbastro

Beato Florentino Asensio Barroso

Obispo Adm. Ap.

11-11-1935: Nombrado Adm. Apostólico de Barbastro

11-11-1935: Nombrado obispo titular de Euroea in Epiro

26-01-1936: Ordenado obispo titular de Euroea in Epiro

09-08-1936: Asesinado en el cementerio de Barbastro

Beatificado el 04-05-1997 en Roma


Huesca

Lino Rodrigo Ruesca


Jaca

Juan Villar y Sanz


Pamplona

Marcelino Olaechea Loizaga


Tarazona y Tudela

Nicanor Mutiloa i Irurita

Obispo y Administrador Apostólico respectivamente.

Religioso Redentorista


Teruel – Albarracín

Beato Anselmo Polanco Fontecha

Obispo y Administrador Apostólico. Religioso Agustino

31-06-1935: Nombrado obispo de Teruel – Albarracín

24-08-1935: Ordenado obispo de Teruel – Albarracín

07-02-1939: Asesinado en Pont de Molins, Girona

Beatificado el 01-10-1995 en Roma


Prelatura Nullius: CIUDAD REAL. Prelatura de las Cuatro Órdenes Militares

Beato Narciso de Esténaga y Echevarría

Obispo-prior (Orden de Santiago)

14-12-1922: Nombrado prelado de Ciudad Real

14-12-1922: Nombrado obispo titular de Dora

22-07-1923: Ordenado obispo titular de Dora

22-08-1936: Asesinado a unos 8 km de Ciudad Real, en el término de Peralvillo Bajo, junto al río Guadiana, en el lugar llamado “El Piélago”

Beatificado el Domingo 28-10-2007 en la plaza de San Pedro

Hasta el 29-12-1942 no se nombrará nuevo obispo en Ciudad Real.


REAL CAPILLA y VICARIATO GENERAL CASTRENSE

Ramón Pérez y Rodríguez

Patriarca de las Indias Occidentales y obispo de Cádiz-Ceuta

Procapellán Mayor de S.M.

(30 de junio de 1930–28 de enero de1937)

No se nombrará otro Patriarca hasta el 21-07-1946.


VICARIATOS APOSTÓLICOS

Vicariato Apostólico de Fernando Poo (Guinea Española)

Leoncio Fernández Galilea, C.M.F

Vicario Apostólico de Fernando Poo y Obispo titular de Ariassus

Desde 1935


Vicariato Español-Franciscano de Marruecos

José María Betanzos y Hormaechevarría

Vicario Apostólico de Marruecos y Obispo titular de Callipolis (Tracia)

Religioso Franciscano